Новости 15 декабря 2022 г. 16:59

В медучреждениях Москвы персоналу рекомендовано носить маски из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ - Роспотребнадзор

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - На фоне заболеваемости гриппом и ОВРИ в столичных учреждениях здравоохранения и соцзащиты персоналу рекомендуется носить маски, сообщает пресс-служба столичного Роспотребнадзора.

"В учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения рекомендовано ношение масок персоналом, обеззараживание воздуха в помещениях с возможным скоплением людей", - говорится в сообщении.

Также рекомендуется проведение термометрии у амбулаторных пациентов на входе, а в стационарах - введение запрета на посещение пациентов родственниками.

В Роспотребнадзоре добавили, что на данный момент ни одна образовательная организация города полностью не закрыта из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ, учебный процесс приостанавливается в отдельных зданиях, классах и группах, о чем руководитель организации уведомляет родителей.

Ранее аналогичные меры были введены в Санкт-Петербурге, он стал первым городом, в котором из-за гриппа и ОРВИ были введены маски. Главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова подписала постановление, направленное на усиление мер по профилактике вирусных заболеваний.

Согласно постановлению, в городе вводится масочный режим в учреждениях социального обслуживания всех форм собственности. Кроме того, вводится масочный режим в стационарных и амбулаторных медицинских организациях. Также среди мер - запрет на плановую госпитализацию детей в стационары. Исключение составляют пациенты с заболеваниями, при которых отсрочка невозможна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще