Новости 4 июня 2023 г. 11:10

В метро Москвы поступил 1000-й вагон современного поезда "Москва-2020" - Собянин

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - В столичное метро поступил 1000-й вагон самого современного поезда "Москва-2020"; новые составы поступают каждый месяц, их доля за три года увеличилась с 59% до 71%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В метро поступил 1000-й вагон самого современного поезда "Москва-2020". Эта модель ходит по Кольцевой линии и БКЛ", - написал Собянин в своем телеграм-канале в воскресенье.

Мэр напомнил, что впервые "Москва-2020" вышел на линию в октябре 2020 года. Новые составы поступают каждый месяц. Их доля за три года увеличилась с 59% до 71%.

В этом году будет закуплено около 300 вагонов этой серии. Среди ее плюсов: мощные кондиционеры с системой обеззараживания воздуха, тише в салоне; широкие двери и межвагонные переходы; увеличенные информационные экраны и консольные дисплеи под потолком; подсветка салона в цвет линии и адаптивное освещение.

"Производитель постоянно улучшает вагоны с учётом пожеланий горожан: сиденья стали обтягивать прочной и немаркой тканью; возле первых дверей головных вагонов установили дополнительные поручни для маломобильных пассажиров", - отметил Собянин.

По его словам, в настоящее время идёт работа над модификацией поезда с улучшенными характеристиками, а также над разработкой принципиально нового состава, который может выйти на линии в 2026 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще