Новости 27 января 2022 г. 08:32

В Международный день памяти жертв Холокоста в Москве пройдет мемориальная акция

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - В Еврейском музее и центре толерантности в Москве в четверг состоится ежегодная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В ней примут участие политики, представители традиционных религий страны, главы дипмиссий и общественные деятели, сообщает Федерация еврейских общин России.

Гости церемонии почтут память жертв Холокоста возложением цветов к мемориалу героям сопротивления в концлагерях и гетто, открытому на территории музея в 2019 году президентом РФ Владимиром Путиным.

Официальная церемония поминовения жертв состоится в зале Великой Отечественной войны. В заключение участники, по традиции, зажгут шесть мемориальных свечей в память о более чем шести миллионах погибших во время Холокоста евреев.

День памяти жертв Холокоста установлен 27 января 2005 года - в 60-ю годовщину освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Освенцим. В этот день по всему миру проходят акции, отдающие дань памяти жертвам геноцида, а также знаменующие актуальность борьбы с ксенофобией, расизмом и другими формами нетерпимости в наши дни. "Эта дата служит напоминанием нынешним и будущим поколениям о важности предупреждения и предотвращения любых проявлений дискриминации и насилия", - отметили в ФЕОР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще