Новости 25 мая 2023 г. 16:49

В Минобороны РФ сообщили, что диабет и сердечно-сосудистые заболевания не станут основанием для освобождения мобилизованных от военной службы

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС - В министерстве обороны РФ заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не планируется вносить в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

"Расширять этот список мы не планируем", - сказал заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александр Серговенцев.

"Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять", - сказал он в четверг на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.

Серговенцев заявил, что эта сфера регулируется федеральным законом номер 31 1997 года, постановлением правительства номер 852 от 2006 года и указом президента РФ о проведении частичной мобилизации.

По словам представителя Минобороны РФ, в указе президента РФ "четко написаны те три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) "Д" - негодным к военной службе".

Серговенцев сказал, что во все регионы РФ министерством обороны была разослана методика медицинского осмотра и при необходимости медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

"Там четко написано, как кого призывать и кого надо направлять на ВВК (военно-врачебную комиссию). Только благодаря действию этого документа, 40 тысяч человек прямо с призывных пунктов были направлены на военно-врачебную экспертизу. И после проведения ВВК порядка 6 тысяч были призваны (категорией) "Д" и сразу не были мобилизованы. Еще 7 тысячам была предоставлена отсрочка", - сообщил он.

По словам Серговенцева, в дальнейшем Минобороны РФ получило возможность увольнять военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, с категорией годности "В", если у них есть социально значимые заболевания.

С 21 сентября 2022 года в России проводилась частичная мобилизация. 28 октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента Владимира Путина о завершении мобилизационных мероприятий. 4 ноября 2022 года Путин сообщил, что в рамках проведения специальной военной операции мобилизованы 318 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще