Новости 9 июня 2023 г. 16:00

В Минпросвещения РФ думают написать новый учебник по черчению

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Министерство просвещения РФ планирует пересмотреть учебники по черчению и, возможно, создать новый, а также провести повышение квалификации для учителей черчения, сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

"Конечно черчение важная составляющая учебного процесса. У нас есть курс черчения в рамках предмета "Технология". Мы этот курс усилим, сделаем отдельный курс для инженерного образования и отдельно проведем повышение квалификации учителей по черчению и посмотрим, как улучшить учебник. Возможно, создадим новый учебник по черчению", - сказал Кравцов на международном форуме министров образования "Формируя будущее" в пятницу.

6 июня президент РФ Владимир Путин поручил правительству с 2024/25 учебного года ввести для школьников уроки по основам черчения для учеников 5-9 классов и курс "Черчения" в 10-11 классах, для обучающихся по техническому профилю.

4 апреля губернатор Тульской области Алексей Дюмин в Туле на заседании президиума Госсовета по вопросу развития промышленности предложил вернуть в школу черчение. По его словам, об этом просят все - "химия, металлургия, "оборонка", инженеры, конструкторы, технологи, даже педагоги технических вузов". "Это начало азов по инженерным знаниям. (...) Понятно, что сейчас много программного обеспечения, которое в 3D чертит, вертит, создаёт и всё такое прочее, но это не моё мнение - это говорят конструктора, молодые инженеры, технологи всех направлений всех отраслей: верните, пожалуйста, черчение в школьное образование", - заявил Дюмин.

Министр просвещения Сергей Кравцов позднее в апреле отметил в интервью "Российской газете", что "черчение из школы не уходило". "Да, в определенный момент его исключили из перечня отдельных предметов. Но модуль черчения сегодня есть в учебном предмете "Технология". Черчение преподается в инженерных классах. Регион может ввести его изучение в рамках внеурочной деятельности", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще