Новости 24 апреля 2020 г. 14:56

В Мосгордуме поддержали штрафы за нарушение социальной дистанции в транспорте

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Штрафы за нарушение социальной дистанции в общественном транспорте способствуют внимательности людей, считает депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

"У любых вводимых ограничений есть цель - зная о возможности быть оштрафованными, люди начинают вести себя значительно осмотрительнее, внимательнее относиться к соблюдению правил. У штрафов за нарушение социальной дистанции - именно такая задача. Каждый зараженный коронавирусом может заразить двух-трех человек. При этом, напомню, носитель вируса может не знать о том, что он болен. Риск заражения в общественном транспорте дополнительно увеличивается из-за того, что люди находятся в замкнутом пространстве достаточно долгое время", - сказал Щитов "Интерфаксу".

По его словам, общественный транспорт сегодня ездит полупустым, так что соблюдать правила социального дистанцирования достаточно легко.

"На сидениях наклеены наклейки с текстом "Соблюдайте дистанцию, не садитесь здесь". Раньше это указание носило рекомендательный характер, а теперь - обязательный", - отметил депутат.

Как добавил Щитов, проверять соблюдение правил будут контролеры вместе с полицией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще