Новости 12 апреля 2022 г. 18:00 обновлено 12 апреля 2022 г. 18:23

В московский суд поступило 16 протоколов из-за отказа "Радио Свободы" удалить запрещённый контент

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Мировой суд Москвы зарегистрировал 16 протоколов об административных правонарушения в отношении "Радио Свободы" (признано в РФ СМИ-иноагентом).

"Судебный участок мирового судьи №423 Тверского района Москвы зарегистрировал 16 административных протоколов, составленных в отношении "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Даты заседаний пока не назначены.

Поступившие в суд протоколы составлены в отношении организации Роскомнадзором по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещённого контента). Наказание за данное правонарушение предусматриваешь штраф до 4 млн рублей.

Таким образом, организации грозит до 64 млн рублей штрафов.

С 2021 года в отношении созданного в РФ ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" и его гендиректора Роскомнадзором были составлены более 800 протоколов за нарушения требования о маркировке СМИ-иноагентами своих материалов. Судом вынесены решения о штрафах на общую сумму почти 230 млн рублей за отсутствие маркировки "иноагент" у проектов медиакорпорации, часть из которых уже вступили в законную силу.

4 марта 2022 года РКН сообщил, что ряд информационных ресурсов, принадлежащих иностранным СМИ, а также их проектам, заблокированы в РФ за распространение фейков о происходящем на территории Украины. В число заблокированных вошел и сайт "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

Вместе с тем, с начала прошлого года за отказ удалять запрещённый в РФ контент штрафам также подвергаются крупнейшие интернет-сервисы - Google, Telegram, Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации), Twitter, TikTok. Сумма штрафов в отношении всех этих иностранных компаний, составляет уже более 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще