Москва / Новости 7 мая 2026 г. 13:06

В Москве 144 корпуса городских больниц привели в порядок с 2011 года - Собянин

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 2011 года в столице построено 28 корпусов для городских больниц, 144 корпуса были модернизированы.

"Ежегодно строятся и модернизируются сотни тысяч квадратных метров медицинских площадей. Это качественно новые, оснащённые по последнему слову техники и работающие по самым современным стандартам лечебные организации. (...) Уже привели в порядок 144 действующих корпуса городских стационаров и возвели 28 новых", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в четверг.

В их числе - Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка", Инфекционная клиническая больница №1, шесть флагманских центров на базе крупнейших многопрофильных больниц, Московский клинический научный центр им. Логинова, многопрофильный комплекс Детской городской клинической больницы святого Владимира, добавил мэр.

Он напомнил, что в рамках создания нового медицинского каркаса столицы с 2011 по 2030 год будут построены более 40 новых корпусов, а также будут реконструированы свыше 175 действующих больничных корпусов.

В 2026 году готовится к открытию лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкобольницы №62, отметил Собянин.

Кроме того, продолжается реализация проектов строительства "больниц будущего" - комплекса НИИ скорой помощи им. Склифосовского, Московского клинического научно-исследовательского центра Больница 52, ГКБ им. Демихова, новой Детской больницы и других стационаров.

"Обеспечение горожан качественной и доступной стационарной медпомощью - важная задача здравоохранения Москвы", - сообщил мэр.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax