Новости 10 марта 2022 г. 13:08

В Москве арестованы более 220 участников несанкционированных акций, оштрафованы свыше 1,1 тыс. человек

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Районные суды Москвы рассмотрели более 1,3 тысячи административных дел в отношении участников несанкционированных акций в столице.

"С 24 февраля в суды Москвы поступило 4 тыс. 355 административных материалов, из которых рассмотрены 1 тыс.340 дел. Из них в отношении 228 человек назначено наказание в виде административного ареста, еще 1 тыс. 114 человек подверглись административному штрафу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда в четверг.

В суде отметили, что 143 протокола были возвращены в полицию для устранения недостатков. Остальные материалы находятся на стадии рассмотрения, большинство из них предусматривают наказание только в виде штрафа.

По данным суда, "преимущественно протоколы составлены в отношении молодых людей в возрасте от 16 до 22 лет, большинство правонарушителей являются иногородними".

С 24 февраля в Москве прошли несколько несогласованных акций.

В отношении правонарушителей были составлены административные протоколы по ч.5 статье 20.2 (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга) КоАП РФ, по которой предусмотрен только штраф в размере от 10 до 20 тысяч, а также по ч.2 или ч.8 ст. 20.2 (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия и Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного данной статьей),по ч.6.1 ст.20.2 (Участие в несанкционированных митинге, повлекшим создание помех движению пешеходов или транспорта) либо по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) либо по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ, которые предусматривают как штраф, так и административный арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще