Новости 15 августа 2022 г. 13:44

В Москве начали внедрять искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - В двух московских больницах стартовало тестирование нейросети для диагностики патоморфологических исследований, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики - в двух городских онкобольницах запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий", - приводит слова Раковой официальный сайт столичной мэрии.

Она отметила, что сервисы тестируются в Московской городской онкологической больнице № 62 и Московском клиническом научном центре им. Логинова. Работа с цифровыми копиями биоматериалов будет возможна онлайн и постфактум.

"В пилотном проекте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований. После того как апробация будет завершена, лучший из трех сервисов будет внедрен во все московские онкологические больницы", - подчеркнула вице-мэр.

По словам Раковой, в перспективе возможно создание банка данных и на его основе обучить нейросети для помощи в патоморфологических исследованиях. Внедрение таких сервисов позволит улучшить качество и скорость выявления злокачественных новообразований. Проект будет также способствовать развитию образовательного процесса для специалистов-онкопатоморфологов по всей стране.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще