Новости 11 января 2023 г. 11:30

В Москве обновили 15 коммуникационных коллекторов

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты комплекса городского хозяйства в 2022 году отремонтировали и модернизировали 15 коммуникационных коллекторов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в среду.

"Проводится планомерная работа по поддержанию в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи. В прошлом году модернизировали и капитально отремонтировали 15 сооружений общей протяженностью более 31 км", - сказал Бирюков.

Заммэра пояснил, что капремонт затронул семь коллекторов, в том числе "Бахрушинский", "Проспект Вернадского" и "Осенний".

"Восстановили разрушенные слои бетона и ходовые дорожки, обновили дренажные системы и гидроизоляцию строительных конструкций, заменили кабельные и технологические металлоконструкции", - подчеркнул глава комплекса хозяйства.

По его словам, комплексная модернизация проведена в восьми коллекторах, среди них - "Химки", "Садово-Кудринский" и "Зарядье".

"Там выполнен большой объем работ по обновлению охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией", - уточнил Бирюков.

Он отметил, что для повышения защищенности коллекторов усовершенствованы системы видеонаблюдения на объектах, расположенных в Центральном административном округе и вдоль вылетных магистралей.

"Коллекторное хозяйство столицы - уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность коллекторов составляет 800 км", - добавил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще