Новости 22 марта 2024 г. 15:13

В Москве огласили лауреатов президентской премии для молодых деятелей культуры

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Ректор московской академии хореографии Марина Леонова и создатель благотворительного фестиваля для детей "Белый Пароход" Николай Диденко стали лауреатами премии президента РФ за 2023 год в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества; лауреатом премии для молодых деятелей культуры стал виолончелист Александр Рамм.

"Президент подписал два указа. (...) В этом году было 12 представлений на молодых деятелей культуры, в результате сложных экспертиз до голосования дошли 6, и из 6 были выбраны 3", - сказал на пресс-конференции в пятницу советник президента РФ Владимир Толстой.

Он сообщил, что премия президента для молодых деятелей культуры 2023 года присуждена: за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы художнику Алексею Крюкову, за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа заместителю директора государственного бюджетного учреждения "Центр развития тувинской традиционной культуры и ремёсел имени К.Б.Ондара" Менги Ондар. Также премию для молодых деятелей ученых за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, просветительскую деятельность получит виолончелист Александр Рамм.

Кроме того, Толстой огласил лауреатов премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2023 года. За создание благотворительного фестиваля для детей "Белый Пароход" премия присуждена президенту фонда поддержки творчески одарённых детей и молодёжи "Белый Пароход" Николаю Диденко, за вклад в развитие отечественного театрального искусства отмечен директор Рязанского государственного областного театр кукол Константин Кириллов, а за вклад в сохранение и развитие традиций отечественного хореографического образования лауреатом премии стала и.о. ректора Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.

Премия президента для молодых деятелей культуры и премия в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества вручаются с 2011 и 2013 года. С 2020 года размер премии увеличен до 5 млн рублей. Церемония вручения премии состоится 26 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще