Новости 17 сентября 2021 г. 16:30

В Москве открыли памятник врачам, борющимся с COVID-19

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Памятник врачам, которые борются с пандемией коронавируса, открыли в Москве у Музея истории медицины Сеченовского университета.

"Москва приняла на себя главный удар пандемии. И уже многие месяцы система здравоохранения Москвы работает в мобилизационном режиме. Все городские службы оказывают полное содействие в том, чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы вся система работала как часы. И это главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без помощи, внимания, без того, чтобы оказать психологическую поддержку в трудную минуту и профессиональную качественную медицинскую помощь", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия памятника в Москве.

Мэр поблагодарил тех, кто выступил с инициативой по установке памятника, символизирующего борьбу с пандемией. При этом, он отметил, что главный памятник, "которой поставили себе сами врачи и медработники, это 1,5 млн вылеченных пациентов в Москве - десятки тысяч спасённых жизней".

"Нынешний памятник символизирует очень сложный, очень трудный этап нашей жизни. Надеюсь, я уверен, что мы победим и пандемию, и любые другие трудности, и проблемы, низкий поклон врачам", - сказал Собянин.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова на открытии памятника подчеркнула важность чествования медиков, оказавшихся на передовой в борьбе с пандемией.

"Сегодня особое событие, которое связано с чествованием подвига медицинских работников, людей, которые с самых первых минут оказались на передовой в борьбе с невидимым врагом - пандемией коронавирусной инфекции, которая длится во всем мире уже 1,5 года", - сказала Голикова.

Она отметила, что врачи делают все возможное для того, чтобы преодолеть пандемию и спасти человеческие жизни. "Наши уважаемые доктора, наши волонтеры, наши студенты, водители скорой медицинской помощи, медицинские сёстры, нянечки, большая армия людей, которые так или иначе посвятили себя самому дорогому - спасению человеческой жизни", - добавила она.

"По сей день 280 тыс. наших медицинских работников трудятся на передовой в красной зоне. К сожалению, кого-то из них не стало, не стало, потому что они были на боевом посту (...) Этот памятник, памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощённый в камне, будет оставаться здесь и будет напоминать нам о борьбе и нашем единении", - сказала Голикова.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко также поблагодарил врачей и всех, кто боролся и продолжает бороться с пандемией- волонтёров, младший медицинский персонал, разработчиков вакцин и других.

"На каждое поколение выпадает испытание, на наше выпало испытание пандемией. Мы столкнулись с неизвестной болезнью (...) несмотря на то, что каждый из нас испытывает чувство тревоги, чувство опасения, они вошли в "красные" зоны, начали оказывать помощь пациентам, не считаясь с собственным временем, с семьями", - сказал Мурашко.

Памятник представляет собой монументальную стелу. На лицевой части установлена посвятительная надпись: "Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19". На стеле размещена скульптурная композиция, выполненная из бронзы, рассказывающая о героизме врачей различных специализаций: медсестры, врача-реаниматолога и медика-исследователя, создателя противовирусной вакцины. За спинами врачей - планета Земля с меридианами и картой России.

Памятник установлен по инициативе министра здравоохранения Михаила Мурашко. Автор монумента - академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще