Новости 22 декабря 2021 г. 14:47

В Москве отреставрированы 1,7 тыс. памятников архитектуры - Собянин

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве с 2010 года отреставрированы 1,7 тыс. памятников архитектуры, ещё 500 объектов были признаны памятниками архитектуры, заявил мэр Сергей Собянин.

"На сегодняшний день реконструировано, отреставрированы, научно отреставрированы 1700 памятников архитектуры. Такого масштаба не может себе позволить ни один город мира. Коме того, присвоен статус ещё 500 памятникам. Реконструированы фасады исторических зданий, которые составляют целые комплексы, благоустроены исторические улицы, и город выглядит совершенно по-другому", - сказал Собянин, отвечая на вопросы депутатов Мосгордумы в рамках его отчета в среду.

Задача городской администрации - свети к нулю число аварийных памятников, отметил он.

"Наша задача в дальнейшем - не ослаблять эти темпы, не уменьшать объемы реставрации, делать так, чтобы в Москве вообще не было руинированных или аварийных памятников архитектуры. Это важнейшая работу, которую мы вместе с вами будем проводить и в дальнейшем", - добавил мэр.

По его словам, сохранение исторического наследия, памятников архитектуры является для москвичей очень важной темой.

В начале 2010-х годов, сказал Собянин, доля 40-50% архитектурных памятников столицы находились в аварийном состоянии.

"Многие памятники, такие шедевры как Северный речной вокзал, объекты ВДНХ и целый ряд других находились в аварийном состоянии и под угрозой утери вообще. Нами была развернута колоссальная работа по сохранению исторического наследия, беспрецедентная за всю историю Москвы", - сказал столичный градоначальник.

Собянин является мэром Москвы с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще