Новости 1 июня 2021 г. 17:13

В Москве построят еще пять образовательных зданий-трансформеров

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве проектируется и строится пять образовательных трансформируемых комплексов, сообщил в интервью "Интерфаксу" заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"На сегодняшний день в городе уже построено несколько образовательных трансформеров: в Южном Бутово, Куркино и Щербинке. Сейчас такие трансформеры строятся и в других районах - всего в работе пять подобных объектов", - сказал Бочкарев.

Он пояснил, что к разработке такого ноу-хау как школа-трансформер подтолкнула нехватка площадок, ведь в некоторых районах настолько плотная застройка, что невозможно возвести рядом с жилыми домами и садик, и школу.

"При этом трансформер можно поочередно использовать и в качестве школы, и как блок начальных классов, и как детский сад. Таким образом, городская система образования получает возможность быстро реагировать на изменение возрастного состава детей в том или ином районе", - отметил заммэра.

По словам главы стройкомплекса, затраты на трансформацию составляют не более 0,1% от общей стоимости здания, а это гораздо дешевле, чем строительство нового объекта.

С полным текстом интервью Бочкарева можно ознакомиться на портале "Интерфакс-Недвижимость".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще