Новости 11 ноября 2022 г. 08:27

В Москве построят первый спорткомплекс по программе стимулирования создания мест приложения труда

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Инвестор построит в Москве первый спортивный объект по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) в Басманном районе, после ввода объекта в эксплуатацию туда смогут трудоустроиться 70 человек, сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

"Москва продолжает реализацию специальной программы стимулирования создания мест приложения труда. Недавно город подписал соглашение с компанией из структуры ГК "Гранель" о строительстве современного спорткомплекса площадью более трех тыс. квадратных метров в Басманном районе. В реализацию проекта девелопер вложит около 479 млн рублей", - сказал Овчинский, его слова привели в пресс-службе департамента.

Сообщается, что спорткомплекс появится на Малой Почтовой улице в Центральном административном округе Москвы. После сдачи объекта в эксплуатацию застройщик получит льготу при переоформлении земли под строительство жилья в жилом комплексе на Малой Почтовой улице. До тех пор ему будет предоставлена отсрочка по внесению части платежа за изменение вида разрешенного использования участка, где возводится ЖК.

В свою очередь, первый вице-президент ГК "Гранель" Александр Кушнарев отметил, что доступность полноценной инфраструктуры является одним из важных принципов современного комфортного города. По его словам, эффективным механизмом для этого служит программа создания мест приложения труда (МПТ); благодаря ей снижается нагрузка на транспортные сети и уменьшается автомобильный трафик, в результате чего создается качественная городская среда.

"Так обеспечивается комплексное развитие Москвы в целом и отдельных районов столицы. Социальная значимость проекта очевидна. Прежде всего, компания создает новые рабочие места, а самое главное, предоставляет жителям возможность заниматься спортом и заботиться о своем здоровье", - заявил он.

Программа МПТ запущена в столице в 2020 году. Ее реализация направлена на решение проблемы маятниковой миграции, снижение трафика и разгрузки общественного транспорта. В программе могут принять участие не только застройщики, которые только планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводят жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах.

Кроме того, у девелоперов есть возможность увеличить объем льгот. Для этого необходимо сократить сроки реализации проекта. Так, при сокращении срока создания МПТ от полугода до года льгота увеличится на 5%, более одного года - на 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще