Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС - Дюжина электробусов нового поколения вышли на улицы Москвы, они будут курсировать от Савеловского до Белорусского вокзала и станции метро "ЦСКА", всего в 2025 году поставят 400 таких электробусов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"12 электробусов нового поколения вышли на улицы столицы. Они будут курсировать по маршрутам 384 и 384к - от Савёловского до Белорусского вокзала и станции метро "ЦСКА. (...) Всего в этом году в город придут 400 таких электробусов"- написал Собянин в своем телеграм-канале в четверг.
Как отметил мэр, уникальность электробусов нового поколения в более прочной конструкции, увеличенной технологичности сборки и стойкости корпуса к коррозии.
"Для удобства посадки и высадки пассажиров средние и задние двери теперь открываются наружу, не занимая место в салоне. Площадка для колясок и велосипедов стала шире на 15%. Появилось место для ручной клади. Климатическая система - ещё эффективнее, количество электроотопителей увеличили с 5 до 8", - сообщил он.
По словам Собянина, новый электробус полностью оборудован для комфортного проезда маломобильных граждан. Предусмотрены откидная аппарель у средних дверей, специальное место для колясок и кнопка вызова водителя.
Кроме того, в электробусе увеличено пространство рабочего места, количество и диапазон регулировок водительского сиденья, появился "электронный" ручной тормоз.
В настоящее время в Москве свыше 2 тыс. 350 электробусов обслуживают больше 200 городских маршрутов.