Новости 24 ноября 2022 г. 16:41

В Москве представили приложение для просмотра кино незрячими людьми 

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Приложение, которое позволяет незрячим людям смотреть фильмы в кинотеатрах, а также дома в онлайн-кинотеатрах, представили в Москве. 

"Министерство культуры старается максимально уделять внимание людям с ограниченными возможностями. В данном случае тифлокомментирование, которое стало обязательной частью производства фильмов, это наш большой шаг в производстве кино. Я понимаю, что сегодня ее все кинотеатры оборудованы необходимой техникой (…) но государство расширяет эту территорию и для новых кинотеатров становится обязанной частью, чтобы была техника для тифлокомментирования. А данное приложение открывает безграничные возможности", - сказал во время презентации приложения директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Дмитрий Давиденко. 

Он также отметил, что каждый фильм, который будет сниматься при поддержке Минкультуры РФ, при сдаче копий на плёнке и дисках, также будет сопровождаться тифлокомментированием.

В свою очередь председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева во время презентации отметила, что киностудия также присоединился к данному проекту по тифлокомментированию. При этом, в настоящий момент "Союзмультфильм" приступил к переводу своих проектов на жестовый язык и уже перевёл более 40 серий мультфильма "Простоквашино".  

"Анимация должна быть подвластна и доступна всем детям, которые живут в нашем мире. И мы как "Союзмультфильм" делаем и будем делать для этого максимально много. Мы всегда уделяли большое внимание тому чтобы наши проекты, наши мультфильмы были доступны детям с любыми ограничениями возможностей (…) мы также стараемся сопровождать наши проекты языком жестов и уже сегодня более 40 серий "Простоквашино" переведено на язык жестов. А теперь мы с большим удовольствием и радостью подключимся к тифлокомментированию", - сказала Слащева. 

Директор Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Фатима Мухомеджан, в свою очередь, отметила, что новое приложение не только расширит возможности для незрячих людей и сделает для них доступным кино, но и поможет кинотеатрам показывать картины в залах, в которых отсутствует оборудование для тифлокомментирования. 

Для гостей презентации был представлен новый мультфильм киностудии "Союзмультфильм" "Чинк: хвостатый детектив", который незрячие гости смоли посмотреть с помощью приложения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще