Новости 13 сентября 2022 г. 12:17

В Москве разработали экспресс-тесты для выявления гепатита

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Работающая в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис "Москва" компания "Имбиан Лаб" разработала экспресс-тесты для выявления гепатитов B и C, сообщили в департаменте инвестиционной и промышленной политики столицы.

"Это полностью отечественная разработка, которая станет полноценной альтернативой зарубежной продукции. (...) В настоящее время медицинские наборы получили регистрационное удостоверение и находятся на стадии производства", - привели в сообщении слова главы департамента Владислава Овчинского.

Он отметил, что эти тесты можно будет приобрести в аптеках города.

Медицинские наборы, разработанные компанией, позволяют определить наличие вируса на ранних стадиях в течение 10-15 минут. Применяется так называемый метод иммунохроматографического анализа (ИХА). В качестве исследуемого образца используется сыворотка, плазма или цельная кровь.

Гепатит - воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. Есть пять основных типов болезни (A, B, C, D и E).

Компанию "Имбиан Лаб" основали в 2019 году в новосибирском наукограде Кольцово. Предприятие специализируется на разработке и производстве тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний и патологических отклонений в состоянии здоровья человека.

В 2022 году компания начала локализацию в ОЭЗ "Технополис Москва".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще