Новости 24 августа 2022 г. 13:50

В Москве упростили приватизацию квартир

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Столичные власти упростили процесс приватизации жилья в Москве с помощью цифрового сервиса, сказали в среду в пресс-службе департамента городского имущества.

"Если говорить о приватизации квартир, то срок предоставления услуги составит 46 рабочих дней, без учета сроков приостановлений. При передаче жилого помещения в собственность города срок предоставления услуги составит не более 23 рабочих дней, без учета сроков приостановлений. При этом с жильцами будет заключен договор социального найма, и они продолжат проживать в квартирах", - заявил глава департамента Максим Гаман.

Департамент объединил и перевел в онлайн государственные услуги по приватизации и деприватизации жилья. Электронная подача заявления избавит москвичей от необходимости лично посещать органы власти и существенно сэкономит их время. Однако возможность подачи заявления в центрах "Мои документы" сохранится.

В департаменте отметили, что приватизация жилья в Москве продолжает оставаться востребованной услугой. В 2021 году поступило более 12 тыс. обращений, а с начала этого года уже свыше 8 тыс.

С 2022 года единая услуга по приватизации и деприватизации жилья называется "Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы". С этого года все услуги департамента городского имущества в жилищной сфере - сегодня их семь - можно получить дистанционно на портале mos.ru.

Приватизация жилья началась в 1991 году. Первоначального ее планировалось отменить 1 января 2007 года, однако затем эти сроки переносились пять раз. В результате в феврале 2017 года приватизацию объявили бессрочной.

Примечательно, что показатель неприватизированного жилья в Москве примерно такой же, как по России в целом. Число россиян, которые не стремятся к приватизации жилья, составляет от 4 до 8% в зависимости от региона, сообщала ранее председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она пояснила, что сейчас содержание жилья является довольно серьезной нагрузкой для собственника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще