Новости 3 июня 2021 г. 09:37

В Москве увеличится число медицинских исследований с помощью искусственного интеллекта

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Число направлений исследований, в обработке которым московским врачам будет помогать искусственный интеллект, увеличится до 13 в 2021 году, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сейчас технологии в рамках московского эксперимента помогают анализировать четыре вида исследований. До конца 2021 года мы планируем предложить врачам новые инструменты, которые облегчат их работу. Так, медикам будут доступны алгоритмы для обработки еще девяти новых направлений исследований", - сказала заммэра.

Она добавила, что планируется внедрить технологии искусственного интеллекта для анализа КТ/НДКТ органов грудной клетки с целью выявления эмфиземы легких, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, КТ головного мозга для диагностики инсультов, злокачественных новообразований, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера. Кроме того, в планах добавить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для выявления грыж, протрузий, стеноза, а также рентгенографии опорно-двигательного аппарата для выявления артроза, плоскостопия, переломов конечностей и позвонков и КТ/НДКТ снимки грудной клетки для диагностики остеопороза и признаков ишемической болезни сердца. Сервисы для анализа последних двух направлений появятся в столичных клиниках уже в июне, отметила вице-мэр.

"Важно, что мы открыто привлекаем инновации: не сами разрабатываем системы компьютерного зрения, а приглашаем разработчиков, интегрируем эти решения с единой цифровой платформой, проверяем точность сервисов, и только лучшие из них мы внедряем в ежедневную практику всей сети", - подчеркнула Ракова.

Москва с 2020 года реализует эксперимент по использованию инновационных технологий для анализа медицинских изображений. Проект стал одной из первых открытых городских инициатив по привлечению инновационных компаний к созданию и внедрению высокотехнологичных сервисов в социальной сфере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще