Новости 18 января 2021 г. 17:42

В Москве в среду откроются пункты тестирования на поствакцинальный иммунитет после прививки "ЭпиВакКороной"

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - В Москве 20 января откроется пять пунктов тестирования на поствакцинальный иммунитет, образовавшийся после получения прививки от коронавируса "ЭпиВакКорона", сообщает Роспотребнадзор.

"Центр молекулярной диагностики Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора 20 января открывает в Москве пункты тестирования на поствакцинальный иммунитет", - сообщается на сайте ведомства в понедельник.

"В центрах можно пройти тестирование, которое позволяет оценить напряженность иммунитета, сформировавшегося после введения вакцины "ЭпиВакКорона", - уточняется в сообщении.

В ведомстве разъяснили, что для оценки поствакцинального иммунитета людям, сделавшим прививку препаратом "ЭпиВакКорона", необходимо сдать анализ на иммуноглобулины класса G на 35-42 день со дня первого введения вакцины. Данное исследование осуществляется только с использованием тест-системы для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к белкам коронавируса SARS-CoV-2 "SARS-CoV-2-IgG-Вектор".

В Роспотребнадзоре напомнили, что с 18 января в России стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса, в том числе препаратом "ЭпиВакКорона", созданном научным центром "Вектор" Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщили, что пока тест на поствакцинальный иммунитет можно сдать в пяти пунктах, расположенных в районе станций метро "Алексеевская", "Аэропорт", "Коломенская", "Менделеевская", "Новослободская" и "Тимирязевская".

Ранее сообщалось, что в гражданский оборот введено 6 серий вакцины, общим количеством 45 тыс. 130 доз. До этого в ноябре 2020 года начались пострегистрационные исследования препарата с участием 150 добровольцев старше 60 лет и 3 тыс. добровольцев старше 18 лет.

Вакцину вводят двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще