Новости 28 мая 2020 г. 10:58

В Москве вернут к обычному режиму 5 тыс. перепрофилированных больничных коек

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - По поручению мэра Москвы Сергея Собянина перепрофилированные для приема пациентов с COVID-19 койки в городских стационарах общим объемом 5 тыс. мест начнут возвращать к стандартному режиму работы, 3 тыс. из которых - на следующей неделе, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова журналистам в четверг.

"Мы видим, что эпидемиологическая ситуация в Москве заметно улучшается. Количество госпитализаций снижается, около половины перепрофилированного коечного фонда уже свободно. И сейчас, когда пандемия отступает, перед нами стоит задача постепенно возвращать к стандартной работе городские стационары. Так, уже начиная со следующей недели, для приема неинфекционных больных мы вернем порядка 3 тыс. коек в пяти московских стационарах", - рассказала она.

В частности, к работе в стандартном режиме вернутся Челюстной-лицевой госпиталь для ветеранов войн, ГКБ имени Мухина, ГКБ имени Плетнева, ГКБ имени Демихова и ГКБ N31.

"Такая возможность у нас есть, в том числе благодаря тому, что в Москве сформирован резервный коечный фонд на базе временных госпиталей. Они будут сохранены на случай изменения эпидемиологической обстановки и позволят оперативно принимать необходимые меры если ситуация примет неблагоприятный поворот, не задействуя при этом помещения стационаров города", - пояснила Ракова.

В настоящее время в Москве для приема больных с COVID перепрофилировано порядка 23 тыс. коек в корпусах городских, федеральных и частных стационаров. Дополнительно было создано около 15 тыс. мест на базе временных медицинских корпусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще