Новости 3 августа 2021 г. 09:40

В Москве ввели 15 долгостроев с начала года

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - За семь месяцев 2021 года в Москве введено 15 проблемных жилых домов, сообщили во вторник в пресс-службе Москомстройинвеста.

"С начала 2021 года в Москве восстановлены права 2367 дольщиков проблемных объектов. Из 15 проблемных корпусов, введенных в эксплуатацию за 7 месяцев, 14 достраивались за счет внебюджетных инвестиций", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что часть комплексов достраиваются за счет бюджета города, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков. Другие дома достраиваются сторонним инвестором. Иногда объект вносится в "дорожную карту", но его продолжает строить действующий девелопер, привлекая дополнительные инвестиции или открывая кредитную линию. Механизм с привлечением стороннего девелопера используется при достройке одного из крупнейших "долгостроев" столицы - жилого комплекса "Марьино Град" в Филимонковском поселении. Этот ЖК достраивает компания Capital Group в статусе техзаказчика. С начала года введены в эксплуатацию 9 корпусов. Кроме того, в апреле 2021 года сдан в эксплуатацию корпус №4 ЖК Sky House на ул. Мытной - его строительство также завершает Capital Group.

В ведомстве сообщили, что в связи с нарушением прав дольщиков в список проблемных объектов включались три корпуса ЖК "Медовая долина" в новой Москве, который возводит корпорация "Баркли". В 2021 году компания получила разрешение на ввод двух проблемных корпусов - №№ 4 и 6.

Также в 2021 году были введены два корпуса (№30 и 34) введены в составе жилого комплекса "Борисоглебское" в ТиНАО, таким образом, были восстановлены права всех дольщиков проблемных корпусов данного ЖК.

В 2021 году также завершилось строительство последнего московского долгостроя обанкротившейся компании "СУ-155", расположенного на Балаклавском проспекте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще