Новости 5 июня 2023 г. 12:16

В Москве задержали пятерых пособников телефонных мошенников с Украины

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции задержали в столичном регионе пятерых подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам с Украины, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России пресекли деятельность подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам с Украины. Задержаны пятеро жителей столичного региона, которые обеспечивали работу специального оборудования для подмены телефонных номеров", - сказала Волк журналистам.

Полицией установлено, что подозреваемые действовали по заданию зарубежных работодателей. Фигуранты приобретали GSM-шлюзы и активировали SIM-карты операторов сотовой связи. "Это позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский и при этом соблюдать анонимность", - пояснила Волк.

При этом в случае блокировки одной из SIM-карт ее меняли на новую.

Сим-картами пользовались мошенники, которые звонили гражданам и представлялись сотрудниками банков или правоохранительных органов, убеждая собеседников в том, что с их банковских счетов пытаются похитить деньги. Преступники вынуждали граждан перевести деньги на так называемые безопасные счета, которые в действительности находились под контролем мошенников.

Полицейские установили места хранения оборудования для удаленного использования абонентских номеров. В рамках уголовных дел о мошенничестве в четырех квартирах в городах Москве, Дмитрове и Красногорске проведены обыски.

"Изъято более десяти тысяч SIM-карт различных операторов сотовой связи, GSM-шлюзы, модемы, компьютерная техника и другое оборудование", - отметила представитель МВД.

Задержанным предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще