Новости 26 января 2021 г. 13:18

В Москве задержаны двое участников массовой акции, подозреваемые в применении насилия в отношении полицейских - СКР

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Следствие по уголовному делу о массовой акции в Москве 23 января задержало двух ее участников, им планируется предъявить обвинение в насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Продолжается расследование уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказала Иванова во вторник журналистам.

По ее словам, в настоящее время "двое мужчин, являющихся уроженцами Калмыкии, задержаны, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, и избрана мера пресечения".

По версии следствия, 23 января один из мужчин вблизи Пушкинской площади "нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в область головы".

"Также в тот же день на территории Пресненского района другой участник несанкционированной акции в ответ на законные требования сотрудника полиции об остановке автомобиля совершил наезд на последнего", - сказала Иванова.

Она отметила, что продолжается работа по установлению всех лиц, причастных к совершению противоправных действий на территории Московского региона.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли в субботу во многих городах страны, в том числе в Москве.

По итогу прошедшей несанкционированной акции в центре Москвы столичные следователи возбудили ряд уголовных дел по статьям о применении насилия в отношении представителя власти, уничтожении имущества и хулиганстве.

Как заявила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева, в субботу в Москве было задержано более 1000 человек,

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще