Новости 25 августа 2022 г. 12:46

В Москве задержаны преступники, незаконно зарегистрировавшие более 3 тыс. мигрантов

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Столичные правоохранители пресекли деятельность группы, участники которой занимались организацией незаконной миграции, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"При силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны предполагаемый организатор и трое активных соучастников - все уроженцы одной из среднеазиатских республик. По предварительным данным, злоумышленники изготавливали поддельные миграционные карты, паспорта, водительские удостоверения, патенты и другие документы. Затем сбывали фальшивки иностранным гражданам", - сказала Волк журналистам в четверг.

По ее словам, в ходе криминальной деятельности участники группы способствовали незаконному пребыванию в России более трем тысячам иностранных граждан.

Как сообщила представитель министерства, подпольный офис фигурантов располагался в техническом помещении одного из столичных вокзалов. В рамках расследования правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по восьми адресам временной регистрации и проживания участников организованной группы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции (ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса РФ).

При этом к административной ответственности за нарушение российского миграционного законодательства в настоящий момент привлечены 18 иностранцев, подчеркнула Волк.

Представитель министерства отметила, что раскрыть криминальную группу удалось сотрудникам Главного управления на транспорте МВД России во взаимодействии с коллегами из полиции Москвы, ФСБ России и СК России.

Во время обысков, как сообщила Волк, оперативники транспортной полиции обнаружили более одного миллиона рублей, предположительно полученных в результате противоправных деяний.

Представителя столичного главка Следственного комитета РФ Юлия Иванова сообщила, что обвиняемым в организации незаконной миграции избрана мера пресечения. "Троим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а одному в виде домашнего ареста", - сказала Иванова журналистам.

По ее словам, участникам организованной группы от 27 до 37 лет.

Как сообщила представитель СК, в жилищах и местах нахождения мобильных офисов обнаружены и изъяты подложные печати и штампы, и иные интересующие следствие документы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще