Новости 17 сентября 2020 г. 13:59

В Москве заменили 13 устаревших станций контроля загрязнения воздуха

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - В столице установили 13 современных автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в четверг.

"Завершены работы по замене 13 станций контроля загрязнения воздуха, которые были созданы в 2003-2006 годах. За время непрерывной работы закончился срок полезного использования их оборудования", - рассказал Бирюков.

По его информации, каждый объект оснащен современным оборудованием для контроля содержания оксида углерода, оксида и диоксида азота, суммы углеводородных соединений, сероводорода.

Кроме того, новые станции будут следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц размером менее 2,5 мкм - РМ2,5. Именно их Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает одними из самых опасных загрязняющих веществ.

"Таким образом, в результате замены в Москве число станций, контролирующих взвешенные частицы РМ2,5, увеличилось до 29", - пояснил заммэра.

Он пообещал, что результаты измерений с нового оборудования будут доступны в режиме реального времени на сайте ГПБУ "Мосэкомониторинг".

Столичная система мониторинга сегодня включает 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, 3 передвижных экологических лаборатории и аналитическую лабораторию, аккредитованную на анализ более 70 веществ в воздухе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще