Новости 8 апреля 2022 г. 14:03

В МВД подтвердили задержание подозреваемого в нападении на главреда "Новой газеты"

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Один из подозреваемых в нападении на главного редактора "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова задержан в Москве, сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО.

"Сотрудниками линейного управления МВД России на станции Москва - Рязанская в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан житель столицы 1984 года рождения, подозреваемый в причастности к инциденту, произошедшему 7 апреля в поезде сообщением Москва - Самара", - говорится в сообщении.

Ранее информацию о задержании мужчины сообщил "Интерфаксу" информированный источник. По словам собеседника, причиной нападения стало несогласие с позицией Муратова в отношении спецоперации на Украине.

Местонахождение второго участника инцидента устанавливается, подчеркнули в полиции.

Ранее в четверг пресс-служба управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) сообщила, что полиция устанавливает подозреваемых в нападении на Муратова.

По данным МВД, во время посадки пассажиров в поезд на Казанском вокзале двое мужчин в медицинских масках, назвавшись проводнику провожающими, прошли в вагон. Один из мужчин зашел в купе и облил красной краской находившегося там пассажира. Сразу после этого оба неизвестных выбежали на платформу и скрылись.

В телеграм-канале "Новой" со ссылкой на Муратова сообщили, что главреда "облили в купе масляной краской с ацетоном". К сообщению прилагались две подтверждающие инцидент фотографии.

28 марта "Новая газета" приостановила свою работу в связи с двумя письменными предупреждениями Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки у НКО-иноагента в материалах издания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще