Новости 6 июня 2023 г. 09:35

В невозможности выполнения искусственным интеллектом даже части своих трудовых обязанностей уверен каждый четвертый россиянин - опрос

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Около четверти россиян (24%) полагают, что алгоритмы искусственного интеллекта ни в какой мере не смогут заменить их на работе, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Результаты исследования, опубликованные во вторник на портале, показывают, что в полной неспособности нейросетей в этом отношении сограждане в возрасте от 45 лет убеждены почти втрое чаще, чем молодежь до 24 лет - 32% и 11% респондентов соответственно.

В свою очередь 3% россиян считают, что искусственный интеллект способен выполнить их трудовые функции на все 100%, мужчины уверены в этом чаще женщин - 4% и 2% респондентов соответственно.

По данным SuperJob.ru, почти каждый пятый работающий россиянин. (19%) допускает, что нейросети способны прийти ему на замену не более, чем на 10%, 15% участников опроса оценивают такие возможности в пределах 11-25%, почти каждый восьмой (13%) - на уровне 26-50%, 6% сограждан - в пределах 51-75% и 2% опрошенных - на уровне 76-99%.

Что касается профессиональных категорий, то убежденных в полной неспособности нейросетей помочь в работе больше всего оказалось среди медицинских сестер (45%), менеджеров по логистике (36%), врачей (32%).

По средним оценкам медсестер, готовых признать, что в будущем без искусственного интеллекта не обойтись, нейросети справятся с шестой частью их работы, по средним оценкам менеджеров по логистике и врачей - менее чем с четвертью их обязанностей.

По данным SuperJob.ru, больше всех потенциал искусственного интеллекта применительно к своей профессии видят программисты, по средним оценкам которых компьютер способен взять на себя более трети (37%) их функций.

Согласно исследованию, почти каждый пятый участник опроса (18%) затрудняется оценить возможную роль нейросетей в своей работе.

Опрос проводился с 5 мая по 5 июня 2023 года среди 3000 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 514 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще