Новости 25 мая 2022 г. 09:29

В ОЭЗ "Технополис "Москва" разработан единый тест для определения гриппа и COVID-19

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Новая единая тест-система для определения у пациента вируса гриппа и коронавируса разработана резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва", сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

"Компания из ОЭЗ Москвы создала тест-систему, которая по результатам единого анализа дает ответ, присутствует в организме грипп или COVID-19. Это решение удешевляет и упрощает диагностику, которая принципиально важна для выбора правильного лечения. В серийное производство тест-систему запустят в июне 2022 года, первая партия составит 100 тысяч штук. Она будет доступна в лабораториях и аптеках Москвы, а затем в регионах России", - приводит пресс-служба слова руководителя департамента Владислава Овчинского.

Отмечается, что тест-система выглядит как стандартный экспресс-набор для выявления гриппа, в качестве образцов для анализа используются мазки из носоглотки.

По словам генерального директора компании, разработчика Вероники Осиповой, на разработку тест-системы ушло около 1,5 лет, было вложено порядка 5 млн руб.

Новый продукт, как обещает разработчик, покупателю обойдется в пределах 700 руб., отмечают в департаменте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще