Новости 17 сентября 2021 г. 20:36

В первые часы московская система электронного голосования была дважды атакована - Венедиктов

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в первые часы подверглась двум DDos-атакам, в совокупности с большим наплывом людей это вызвало длительную загрузку, сообщил "Интерфаксу" зампред общественной палаты, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

"Две (атаки) точно в первые часы, они не были мощными, но совпадая с ранним приходом людей, это нас затормозило. Люди ждали до 10-15 минут, чтобы проголосовать", - сказал Венедиктов.

Он отметил, что в данном случае идёт речь не о силе атак, а о том, что они совпали с большим наплывом людей. По словам Венедиктова, если бы атаки не совпали с потоком желающих проголосовать, никто бы их не заметил.

Он считает, что у системы электронного голосования выстроена сильная система защиты, которая улучшалась последние три месяца. "Мы ожидали и ожидаем дополнительных атак. Пока либо у них (хакеров) силы не те, либо у нас защита крепка. Но пока у нас не взломали (систему)", - пояснил Венедиктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще