Новости 16 июня 2022 г. 14:11

В РФ не зафиксировано случаев оспы обезьян - глава Роспотребнадзора

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - В России не выявлено случаев заражения оспой обезьян, случаев завоза этой инфекции в страну также нет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Сегодня каждый имеет возможность протестироваться, если у него есть какая-то клиника, обязательно обратившись в медицинское учреждение. Наши лаборатории проводят эти исследования. На сегодняшний день положительных результатов нет. И завозов этой инфекции в РФ тоже нет", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Но лето, отпуска, поэтому все должны быть проинформированы сегодня, что такая угроза в мире есть, в первую очередь в Европе, 85% всех зарегистрированных случаев, это - Европа", - отметила она.

Попова заявила, что в Роспотребнадзоре не видят высоких рисков распространения оспы обезьян для РФ.

Она отметила, что в России "сегодня еще одна специальная тест-система на оспу обезьян выходит из регистрации".

"У нас есть вакцина от оспы, которая сегодня находится в стадии регистрации. Она разработана, хорошо себя показала. Сказать, что граждане не защищены, - нельзя. Мы усилили и контроль во всех пунктах пропуска, на въезде, потому что, если мы говорим об этой инфекции, то только как о завозной, что нам ее могут завести", - сказала Попова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще