Новости 29 июня 2022 г. 22:41

В "Современнике" возродят художественный совет, Рыжаков покидает пост худрука театра

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель театра "Современник" Виктор Рыжаков покидает свой пост, управлять театром будет художественный совет, сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры Москвы.

"Директором Московского театра "Современник" назначен Юрий Кравец. Художественное руководство будет осуществлять совет театра", - сообщили в департаменте.

Ранее Кравец занимавший пост директора в театре Et Cetera Александра Калягина.

Виктор Рыжаков был назначен художественным руководителем московского театра "Современник" 4 января 2020 года, на этом посту он сменил одну из сооснователей театра Галину Волчек, которая скончалась 26 декабря 2019 года в Москве. С 1991 по 2001 годы Рыжаков служил в Московском Театре юного зрителя, с 1995 по 2001 годы являлся художественным руководителем Театра драмы и комедии на Камчатке, с сентября 2012 года до назначения в "Современник" был художественным руководителем Центра имени Мейерхольда.

Ранее управление театром художественным советом осуществлялось после ухода из театра одного из его основателей Олега Ефремова в 1970 году. В 1972 году актеры театра отказались от коллективного руководства, избрав главным режиссером Волчек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще