Новости 12 октября 2021 г. 08:03

В столице задержаны 15 человек, подозреваемых в незаконном сбыте сильнодействующих веществ

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники московской полиции задержали 15 человек, создавших нелегальный канал поставок сильнодействующих веществ общим весом более 600 килограммов.

"На территории Московского региона полицейскими при участии сотрудников спецподразделения "Гром" задержаны двое предполагаемых организаторов и 13 участников организованной группы, в которую входили приезжие из ближнего зарубежья и нескольких регионов России", - сообщила во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Отмечается, что в ходе обысков по местам их проживания и предпринимательской деятельности обнаружены более 58 тыс. флаконов и 70 тыс. капсул, содержащих в своем составе порядка 600 кг сильнодействующих веществ. Также полицейские изъяли денежные средства, документы, банковские карты, печати и штампы государственных, коммерческих и медицинских организаций, личные печати врачей, бланки рецептов и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

По информации МВД, злоумышленники создали коммерческую структуру, которая получила лицензию на фармацевтическую деятельность. Они приобретали у производителей препараты, содержащие сильнодействующие вещества оптом и передавали их сотрудникам аптечных учреждений, вовлеченным в схему. Работники аптек, в свою очередь, снимали с упаковок маркировку и продавали препараты наркозависимым за наличные деньги, завышая закупочную стоимость в более чем 10 раз.

"В отношении четырех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих - в виде домашнего ареста. Девять фигурантов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается", - сообщили в МВД.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще