Новости 25 февраля 2022 г. 14:52

В суды Москвы поступило около 200 протоколов на задержанных участников протестной акции

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Столичные суды зарегистрировали около 200 административных материалов в отношении участников прошедшей накануне несогласованной акции в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда.

"На данный час в районные суды Москвы поступило около 200 административных материалов. Все они находятся на рассмотрении судей", - сказал собеседник агентства.

По данным Мосгорсуда, из поступивших в суд материалов, почти 99% административных протоколов составлены по ч.5 статье 20.2 (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга) КоАП РФ, по которой предусмотрен только штраф в размере от 10 до 20 тысяч. Порядка десяти протоколов составлены по ч.2 или ч.8 ст. 20.2 (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия и Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного данной статьей) либо по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) либо по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ, которые предусматривают как штраф, так и административный арест.

Ранее стало известно, что Хамовнический суд Москвы оштрафовал правозащитницу Марину Литвинович на 30 тыс. рублей за организацию несанкционированной акции в столице.

В четверг в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили о задержании 600 граждан-участников несогласованной акции в центре Москвы.

Следственный комитет также возбудил уголовное дело по ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) в отношении 22-летней участницы несогласованной акции. Девушка в центре Москвы вблизи Пушкинской площади бросила в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще