Новости 29 декабря 2021 г. 17:54

В Театре на Таганке поставят спектакль по сценарию Кустурицы "Черная кошка, белый кот" и "Гамлета"

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - В планах Московского театра на Таганке - постановка по сюжету комедийного фильма Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот" и спектакль "Гамлет", сообщил главный режиссер театра Юрий Муравицкий.

"У нас в планах два названия. Первое, чем мы займемся уже очень скоро, - начнем работать над необычным для театра текстом, это будет впервые в театре, мы будем ставить спектакль по сценарию Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот". И второе название - "Гамлет". Я думаю, что вернуть "Гамлета" в стены Таганки - это хорошая идея", - сказал Муравицкий на пресс-конференции в среду.

Муравицкий в разговоре с журналистами утончил, что познакомился с Кустурицей, и он "благословил" на постановку этого спектакля. "На сценарий авторский вопрос решен. Вопрос сейчас с авторством на музыку", - сказал он.

Ранее сообщалось, что директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова назначила актера, драматурга и педагога Юрия Муравицкого его главным режиссером.

В октябре текущего года театр "Содружество актеров Таганки" и Московский театр на Таганке объединились.

Театр "Содружество артистов Таганки" был основан 22 апреля 1993 года решением Московского городского Совета народных депутатов после конфликта в труппе Театра на Таганке. В труппу театра вошли 36 актёров во главе с артистом Николаем Губенко, который возглавлял театр до своей смерти 16 августа 2020, и часть сотрудников Театра на Таганке Юрия Любимова.

В декабре 2020 года Апексимова была назначена директором столичного театра "Содружество актеров Таганки". Также она осталась руководителем Театра на Таганке. Как сообщали тогда в департаменте культуры, руководившая театром 12 лет Наталья Альшевская приняла решение остаться заведующей труппой театра, которую она возглавляет с 2014 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще