Новости 20 декабря 2022 г. 09:36

В технопарке "Строгино" открылась фабрика 3D-печати

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Крупная фабрика 3D-печати и проектирования открылась в московском технопарке "Строгино", сообщила во вторник заммэра столицы Наталья Сергунина.

"Технологии 3D-печати стали еще активнее развиваться у нас после ухода иностранных поставщиков. Новый проект в технопарке "Строгино" - это первая в России столь масштабная специализированная площадка. На ней задействовано больше 200 самых современных 3D-принтеров. Их мощности хватает не только для изготовления пробных партий изделий, но и серийного производства. На замену импортным аналогам там уже делают корпуса для электроники и другие комплектующие", - приводит слова Сергуниной пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Оборудование фабрики позволяет создавать изделия самых разных габаритов, от ювелирных украшений до восьмиметровых статуй, при этом подготовка их компьютерных моделей для печати и создание ранней версии продукта занимает всего несколько часов, отмечается в сообщении. На предприятии в том числе используются технологии стереолитографии.

"В существующих реалиях, когда скорость имеет важное значение, без 3D-печати не обойтись. Создать мелкую серию таким методом выходит во много раз дешевле и быстрее, чем с помощью любых других технологий. Если на обычном производстве только изготовление матрицы изделия занимает от шести до девяти месяцев, то благодаря 3D-печати можно получить до 50 тысяч экземпляров меньше чем за неделю", - цитирует пресс-служба департамента директора открывшей фабрику компании Виталия Просвирнина.

В 2022 году Московский инновационный кластер (МИК) создал межотраслевое объединение компаний, специализирующихся на разработке и продвижении проектов в сфере 3D-печати и промышленного дизайна, в него входят "десятки" предприятий, напомнили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще