Новости 9 июня 2022 г. 10:07

Вакцинацию от COVID-19 в РФ можно будет проводить реже, если включить ее в национальный календарь прививок - академик Гинцбург

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Вакцинацию от коронавируса необходимо внести в национальный календарь прививок, чтобы сделать регулярной, таким образом в будущем ее надо будет проводить реже, чем раз в полгода, сообщил в четверг "Интерфаксу" директор центра им.Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург

Он считает, что вакцинацию от ковида, не смотря на снижение заболеваемости, необходимо внести в национальный календарь прививок: по показаниям Минздрава нужно делать прививки каждые шесть месяцев.

"А через какое-то время посмотреть продолжительность действия вакцин, для чего собрать необходимое количество сывороток, и в результате, возможно, сделать вакцинацию от COVID-19 раз в два или три года", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, академик подчеркивает, что "дети от нуля до шести лет не будут пока охвачены, но для них будет применяться, скорее всего, интраназальная вакцина, когда мы закончим исследования".

"Надо чтобы иммунитет у населения был к этой инфекции", - отметил он.

По данным Гинцбурга, вакцина "Спутник V" благодаря своим свойствам защищает от многих штаммов COVID-19. "Она получилась такая поливалентная - то есть от многих штаммов благодаря тому, что вакцина у нас гибкая, белок - гибкий, а не зафиксирован в пространстве", - добавил он.

11 ноября прошлого года Гинцбург пояснял "Интерфаксу", что включение вакцины от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок по аналогии с вакцинацией от гриппа, которая в РФ также является обязательной, ни в коем случае не подразумевает принудительности.

20 декабря 2021 года был опубликован приказ Минздрава РФ об утверждении нового национального календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В новую версию последнего была добавлена прививка подростков от COVID-19 12-17 лет. При этом в приказе дважды подчеркивается, что данная возрастная группа подлежит вакцинации по эпидемическим показаниям исключительно добровольно, "при наличии письменного заявления одного из родителей" или иного законного представителя.

Массовая вакцинация от COVID-19 проводится в России с 18 января 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще