Новости 27 октября 2021 г. 16:22

Вариант "дельта"-штамма коронавируса AY.4.2 не угрожает России - центр им. Гамалеи

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Новый вариант "дельта"-штамма коронавируса AY.4.2 не вызывает опасений, он распространяется гораздо медленнее, чем "дельта", сообщил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им.Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.

По его словам, новый вариант коронавируса AY.4.2 - это "фактически одна из дочерних линий "дельта"-штамма". Данная мутация, отметил Гущин, смогла распространиться в Великобритании за четыре месяца всего на 10%.

"Дельте" потребовалось всего два месяца, чтобы увеличить свою долю с единичных (случаев) до 90%. А в Британии за четыре месяца - всего до 10%. На фоне "дельты" это незначимый прирост. Сейчас нам этот вариант не угрожает", - сказал Гущин, выступая в среду в российском обществе "Знание".

Он рассказал, что данный вариант был обнаружен британцами, так как они расшифровывают большое количество геномов коронавируса и имеют возможность "обратить на это внимание".

"Но для нас сейчас это не важно, это не страшно. Мы сейчас не имеем никакого факта, чтобы говорить о том, что этот вариант действительно лучше или быстрее распространяется. Эти 10% в Британии этот вариант прошел за четыре-пять месяцев. Это очень медленно, существенно медленнее, чем было с "альфой", "дельтой", - пояснил Гущин.

"Нет никаких данных, которые бы говорили бы и о том, что этот вариант способен уходить от существующего иммунного ответа", - уточнил он.

22 октября руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил журналистам, что в России выявлены единичные случаи новой разновидности "дельта"-штамма коронавируса, которая имеет вероятность широкого распространения. По его словам, новый вариант "дельта"-штамма AY.4.2 является более заразным и может вытеснить исходную версию, но российские вакцины будут эффективны против данной разновидности COVID-19.

На прошлой неделе ученые из Великобритании заявили о распространении в этой стране более заразного варианта коронавируса, чем штамм "дельта", - его разновидности AY.4.2. Штамм коронавируса "дельта" начал широко распространятся в РФ в конце весны - начале лета, вызвав серьезный подъем заболеваемости. В настоящий момент "дельта" доминирует над всеми вариантами COVID-19 в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще