Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что в настоящее более половины россиян выражают сильный запрос на процесс кадрового обновления органов власти.
"Первый вывод, который следует из наших цифр, - это то, что запрос на обновление управленческой элиты, однозначно, сильный. Сегодня 61% россиян положительно относятся к тому, что проходит процесс обновления органов власти, приход новых управленцев во всласть", - сказал Мамонов в четверг на заседании "круглого стола" Экспертного института социальных исследований, анализируя результаты исследований социологического центра.
"Почему этот показатель очень важен? Он про развитие. Россияне хотят видеть новых людей, считают, что эти люди должны обладать новыми качествами, либо качествами, которые должны быть выражены значительно сильней, чем у тех, кто сегодня присутствует во власти", - отметил социолог.
"Первая группа (качеств) - это честность, порядочность. Сюда же входит и отсутствие коррупционного поведения. Вторая группа - это профессионализм и ответственность. Вот две группы качеств, которые определяют систему оценки управленцев", - сказал Мамонов.
Важными, по оценке респондентов, также являются такие качества, как близость к людям, патриотизм и компетентность, отмечает социолог.
"Интерес к реализуемым программам очень высокий. 55% россиян в той или иной мере знают о реализации программы "Лидеры России". Это очень высокий показатель. Но в отношении программы "Время героев" этот показатель еще выше - 70%», - сказал он.
Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет в Москве с 12 декабря по 11 января
Собянин и Алиханов открыли Московский центр фотоники в ОЭЗ "Технополис Москва"