Новости 5 июня 2020 г. 13:15

ВДНХ в День русского языка организует литературные чтения и мастер-класс в режиме онлайн

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ВДНХ организует праздничную онлайн-программу в День русского языка, который отмечается в субботу, в день рождения поэта Александра Пушкина, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Праздничную онлайн-программу на ВДНХ подготовили центр славянской письменности "Слово", "Москвариум" и выставка "Робостанция". Горожан и жителей других регионов ждут интерактивный мастер-класс по каллиграфии и, конечно, чтения произведений Пушкина", - цитируются в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Онлайн-мероприятия будут доступны на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях, а также в инстаграм-аккаунте центра "Слово", на YouTube-канале и страницах "Москвариума".

Начнется праздничная программа в 11:00 мск в субботу с мастер-класса по каллиграфии. Участники программы узнают, что такое каллиграмма и попробуют составить портрет Пушкина из строк его стихотворений.

В 12:00 мск все желающие смогут послушать "Сказку о рыбаке и рыбке", написанную Пушкиным в 1833 году. Произведение классика прочтут артисты театра и кино Игорь Коровин и Анастасия Макарова, которые будут находиться возле главного морского аквариума. Зрители также смогут рассмотреть обитателей "Москвариума" и, в частности, увидеть золотую рыбку.

В 15:00 пользователи встретятся с жителями "Робостанции". В режиме реального времени роботы Теспиан и Борис продекламируют отрывки из стихотворений Пушкина, а также покажут другие свои таланты.

День русского языка был учрежден ООН в 2010 году, а в 2011 году этот день стал российским государственным праздником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще