Новости 5 марта 2022 г. 11:49

Венедиктов сообщил, что совет директоров "Эха Москвы" досрочно расторг с ним контракт

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ЗАО "Эхо Москвы" (входит в холдинг "Газпром-медиа") приняло решение о расторжении трудового договора с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым.

"Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" на сегодняшнем заседании большинством голосов принял решение о расторжении со мной контракта за два года до его окончания", - сказал Венедиктов "Интерфаксу".

Он сообщил, что в дальнейшем намерен заняться историческим проектом "Дилетант".

"Всё. Я свободен", - написал Венедиктов в своем личном телеграм-канале.

В разговоре с "Интерфаксом" он отметил, что отработал главным редакторов "Эха" ровно 24 года.

"Я буду развивать свой исторический проект - журнал "Дилетант", shop.diletant.ru и канал "Дилетант" на YouTube. Для этого понадобятся журналисты, которые будут его делать", - сказал Венедиктов.

1 марта в 21:00 мск радиостанция "Эхо Москвы" была отключена от эфирного вещания в РФ, её сайт был заблокирован так же, как сайт телеканала "Дождь" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов). Генпрокуратура обвинила эти СМИ в распространении фейков о ситуации на территории Украины, а также распространении призывов к экстремизму.

"Эхо" и "Дождь" заявили о намерении обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, они настаивают, что не нарушали закон.

3 марта Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение закрыть радиостанцию и её сайт. Миноритарные акционеры обжалуют решение совета директоров, сообщил тогда "Интерфаксу" Венедиктов.

4 марта он сообщил, что департамент имущества Москвы разрывает договор аренды помещения, где располагается редакция "Эхо Москвы", а интернет-провайдеры отключили интернет. Все аккаунты "Эха", его сайт и YouTube-канал "Эха" были удалены. Архив радиостанции остается у ЗАО "Эхо Москвы", уточнил Венедиктов. Он не знает, каким образом Общество решит им распорядиться.

"Эхо Москвы" входит в холдинг "Газпром-медиа". Вещает с 22 августа 1990 года. Радиостанцию официально отключали от эфира в августе 1991 году по приказу ГКЧП. Тогда редакции удалось наладить эфир и продолжить вещание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще