Новости 17 октября 2021 г. 20:12

Вернувшийся с МКС "киноэкипаж" приступает к реабилитации после полета

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский, им предстоит реабилитация после космического полета, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"В 18:33 мск самолет с космонавтами совершил посадку на аэродроме Чкаловский. Теперь ребят берут под опеку наши врачи, чтобы в считанные дни вернуть к жизни в условиях земной гравитации", - написал Рогозин в своем твиттере.

В воскресенье "киноэкипаж" в составе Пересильд, Шипенко и Новицкого приземлился в Казахстане. Посадка прошла штатно.

Пересильд и Шипенко прибыли на МКС 5 октября вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым. На станции они провели ряд съемок фильма с рабочим названием "Вызов". Фильм будет посвящен девушке-врачу, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для спасения космонавта.

Картина создается совместно госкорпорацией "Роскосмос", "Первым каналом" и студией Yellow, Black and White.

4 марта глава компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов сообщил, что съёмки фильма осуществляются за счёт действующей космической программы и дополнительные средства из федерального бюджета выделяться не будут. По его словам, часть работ будет профинансирована "Главкосмосом", но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще