Новости 6 апреля 2022 г. 12:25

Вице-премьер Борисов убежден, что пришло время для реального импортозамещения

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - После введения новых санкций российская промышленность вынуждена начать реальное импортозамещение, считает вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Год назад мы обсуждали, что нужно сделать для того, чтобы развернуть госзаказчиков лицом к отечественной промышленности. А с недавнего времени мы живем в условиях, когда госзаказчик уже сам ищет на отечественном рынке необходимую ему продукцию. Потому что другого выбора с определенного временного интервала уже не существует", - говорится в обращении Борисова, которое зачитал на форуме "Госзаказ" первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрей Ельчанинов.

"Иными словами, пришло время уже реального импортозамещения, особенно в тех нишах, где ранее доминировал, господствовал импорт", - говорится в заявлении Борисова.

Вице-премьер предостерег от зависимости страны от азиатских комплектующих. "Здесь при всех особенностях текущего момента необходимо начатую работу (по импортозамещению - ИФ) довести до конца, чтобы через некоторое время мы не оказались в ситуации полной зависимости уже не от западных комплектующих, а от азиатских", - отметил он.

По словам Борисова, запреты на поставку в страну зарубежных комплектующих, сырья и материалов позволяют оценить, что реально сделано в рамках принятых Минпромторгом 22 отраслевых программ импортозамещения. "По ряду направлений импортозамещение проработано не на всю необходимую глубину. И сейчас это становится проблемой и одновременно шансом на реальное импортозамещение", - отмечает вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще