Новости 15 декабря 2020 г. 16:34

Вице-спикер Госдумы Яровая выступила категорически против метадоновой терапии наркозависимых в России

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая заявила, что в России нельзя вводить заместительную терапию наркозависимых при помощи метадона.

"Вообще, это самая вредная форма работы с наркопотребителями. Самая. И то, что она внедрена была на Украине - она была использована в дальнейшем как средство влияния вообще на поведение молодого поколения. Потому что наркозависимые стояли в очереди к государству, как это ни чудовищно звучит, за получением наркотиков. И упаси бог, чтобы вообще когда-то в России что-то подобное появилось", - сказала Яровая на пленарном заседании нижней палаты во вторник.

Заявление прозвучало во время дискуссии при принятии в первом чтении резонансных поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают максимальное наказание до 10, а в отельных случаях до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к потреблению наркотических веществ и их аналогов. В ходе обсуждения была упомянута метадоновая терапия и возможные санкции проектируемого закона к ее сторонникам.

"Единственное, о чем можно говорить - это о расширении формата деятельности государства и общества по пресечению любой пропаганды наркотиков. В любом виде. Поэтому здесь не может быть никаких компромиссов, абсолютно. Здесь может быть только последовательная логика неприятия", - подчеркнула Яровая.

Метадоновая терапия - вид заместительной терапии у наркопотребителей, зависимых от наркотиков группы опиоидов (в том числе героина). При этом используется другое наркотическое вещество из группы опиоидов - метадон. Применяется в ряде стран мира, но запрещена в России.

Согласно совместному докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Управления ООН по наркотикам и преступности (УООННП), а также Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS), опубликованному в 2004 году, заместительная терапия в целом рассматривается этими международными организациями как "один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости".

С помощью этого метода, согласно докладу, можно снизить смертность, связанную с потреблением героина, и снизить передачу ВИЧ среди потребителей этого наркотика. Авторы доклада призывают рассматривать заместительную терапию как "важный вариант выбора среди возможных методов лечения" в районах, где много героиновых наркоманов и остро стоит проблема передачи ВИЧ среди них. В докладе также говорится о возможных рисках при такой терапии - включая риски злоупотреблений и летальных исходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще