Новости 25 мая 2021 г. 12:41

Видеокамеры в московском общественном транспорте не собирают персональные данные граждан

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Камеры видеонаблюдения в общественном транспорте Москвы необходимы исключительно для контроля поведения пассажиров в салоне, они не собирают персональные данные граждан, сообщил генеральный директор "Максима телеком" Борис Вольпе.

"Есть камеры наблюдения внутри (общественного транспорта). Ведется автоматическое видеонаблюдение, ни в коем случае там не идет речь о персональных данных, о мониторинге пассажиров", - сказал Вольпе во вторник на панельной дискуссии "Смарт-мобильность и смарт-логистика" Форума умных городов.

Он добавил, что камеры фиксируют сигнатуры поведения пассажиров в салоне транспорта. Например, они могут определять звуки битого стекла, крик и прочее. Также, по словам гендиректора "Максима телеком", можно мониторить безбилетников: у системы есть ресурсы для определения количества пассажиров в салоне транспорта и сколько из них оплатило проезд. Вольпе отметил, что камеры биометрии в транспорте необходимы только для оплаты проезда.

Компания "Максима телеком" занимается созданием и эксплуатацией инфраструктуры для цифровых городов. На базе собственных и клиентских инфраструктур компания реализует сервисы городской и транспортной аналитики, таргетированного информирования, общественной безопасности, мониторинга и управления на критической инфраструктуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще