Новости 8 мая 2020 г. 14:03

Виртуальная выставка с редкими фото Берлина 1945 г открылась в Еврейском музее Москвы

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - В Еврейском музее и центре толерантности в Москве в онлайн-формате открылась экспозиция, на которой представлено более 50 фотографий Берлина весны-лета 1945 года, авторы снимков - фронтовой оператор Илья Аронс и Валерий Гинзбург, в будущем известный оператор кино.

"Мы нашли эти не опубликованные ранее фотографии и составили из них интересную, содержательную выставку. Она дает понимание о масштабе боев, дает понимание о радости победы, о тяжести преодоления последних дней войны, насколько нелегко было взятие Берлина и насколько дорога и ценна эта победа", - сказал в эфире канала "Россия-24" (ВГТРК) президент Федерации еврейских общин России, директор Еврейского музея Александр Борода.

Он отметил, что кадры, представленные на выставке, не являются постановочными, а сделаны в свободной фотографической манере и поэтому лучше всего позволяют понять, что именно происходило в Берлине в мае 1945 года.

На снимках можно увидеть город сразу после падения Третьего рейха: Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Берлинский кафедральный собор, бульвар Курфюрстендамм. Изуродованные бомбежками здания еще хранят нацистскую символику, а изнуренное войной и воем сирен мирное население только начинает возвращаться к спокойной жизни.

В пятницу выставка открылась для виртуальных гостей, но Борода выразил надежду на то, что вскоре на ней появятся уже реальные посетители.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще