Новости 30 апреля 2020 г. 14:40

Вирус не помешает Москве построить сотый программный храм к концу лета

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотый объект по программе строительства православных храмов в столице будет построен к концу лета текущего года, сообщили в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Несмотря на карантин, к концу лета - середине сентября 2020 года "программа-200" преодолеет экватор - сотый храм будет построен", - считает Ресин.

Он подчеркнул, что необходимая для безопасности жителей Москвы остановка фактического строительства не должна негативно повлиять на ход выполнения "программы-200" в целом. Ресин пояснил, что в связи с приостановкой активной деятельности в городе и на стройплощадках Москвы, работа над программой перешла в онлайн-формат.

"Решение вопросов, которые можно рассмотреть на удалении, позволит строителям после окончания карантина выйти на площадки с уже всей подготовленной документацией и проектами", - пояснил куратор.

Он также отметил, что в настоящее время на северо-востоке столицы на различных этапах строительства находятся восемь храмовых комплексов.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования средств создан фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Как отмечал Ресин, программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще