Новости 28 июля 2020 г. 10:46

Владельца ресторанов "Корчма Тарас Бульба" планируют объявить в международный розыск

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Собственник сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрий Белойван объявлен в федеральный розыск по делу о неуплате налогов на сумму 57 млн рублей, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"После возбуждения в феврале 2020 года уголовного дела по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам компании, Юрий Белойван на неоднократные вызовы следователя на допрос не явился. В связи с этим он объявлен в федеральный розыск, а в ближайшее время планируется объявление фигуранта и в международный розыск", - сказала Иванова во вторник "Интерфаксу".

Она напомнила, что московский главк СК расследует уголовное дело по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам).

"В 2014-2015 годах налоговой инспекцией была проведена проверка ООО "Золотой Рассвет", которая осуществляет ресторанную деятельность, в том числе сети "Корчма Тарас Бульба". Руководитель этой группы компаний Юрий Белойван знал о том, что его компания должна быть привлечена к налоговой ответственности", - сказала Иванова.

По версии следствия, чтобы воспрепятствовать взысканию доначисленных сумм неуплаченных налогов, пеней и штрафа, в конце 2015 года "он обеспечил государственную регистрацию другой подконтрольной организации ООО "Лидер К".

"После выставления налоговым органом требования об уплате Обществом налога, пени, штрафа по вынесенному решению о привлечении данной организации к налоговой ответственности, Белойван не оплатил в установленный срок сумму недоимки в размере 57 млн рублей", - сказала Иванова.

Она отметила, что после вынесения налоговиками решения о взыскании налога, пени, штрафа Белойван прекратил деятельность компании, продолжив деятельность ресторана от лица вновь созданной организации ООО "Лидер К".

"Таким образом сокрыл денежные средства от налоговых органов и воспрепятствовал их поступлению в бюджет", - сказала Иванова.

В июле 2019 года приговором суда Белойван был признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), на общую сумму более 650 млн руб., в том числе с вышеназванного Общества.

Предприниматель полностью признал вину, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке, суд в качестве наказания назначил ему два года колонии общего режима. В октябре того же года Мосгорсуд смягчил ему приговор на 3 месяца, а в ноябре 2019 года по ходатайству администрации исправительного учреждения суд освободил фигуранта от отбывания наказания из-за болезни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще